Jadwal Perjalanan KA Turangga PP Bandung – Surabaya Gubeng, Cek Harga Tiketnya

jadwal-perjalanan-ka-turangga-pp-bandung-surabaya-gubeng-cek-harga-tiketnya

Kereta Api Turangga. (Sumber: KAI.id)

Penulis : Almarani Anantar | Editor : Iman Firdaus

JAKARTA, KOMPAS TV – Kereta Api (KA) Turangga mengalami kecelakaan “adu banteng” dengan kereta Commuterline  Bandung Raya, di Cicalengka, Jawa Barat, Jumat (5/1/2024). 

Kereta Api Turangga  termasuk bagian dalam GAPEKA 2023 dan telah beroperasi sejak 1 Juni 2023, dikenal sebagai salah satu layanan kereta api eksekutif yang menghubungkan rute Bandung – Surabaya Gubeng dan sebaliknya.

KA Turangga termasuk dalam kategori rangkaian Kereta Api Eksekutif Stainless Steel dan hanya menyelenggarakan satu perjalanan setiap harinya. Dalam waktu satu hari, Kereta Api Turangga membawa jumlah penumpang rata-rata antara 700 hingga 900 orang.

Untuk rute dan stasiun pemberhentian Kereta Api Turangga meliputi; Surabaya Gubeng, Mojokerto, Jombang, Nganjuk, Madiun, Solo Balapan, Yogyakarta, Kutoarjo, Kebumen, Kroya, Banjar, Ciamis, Tasikmalaya, Cipeundeuy, dan Bandung.

Baca Juga: Mengenal KA Turangga, Kereta Eksekutif Bandung-Surabaya yang Bersejarah dan Modern

Jarak tempuh perjalanan KA Turangga dari Bandung ke Surabaya (atau sebaliknya) adalah sejauh 50-100 km per jam, dengan waktu tempuh 10 jam 11 menit dari Bandung ke Surabaya, dan 11 jam 3 menit dari Surabaya ke Bandung.

Mengutip dari Grafik Perjalanan Kereta Api (Gapeka) 2023, berikut adalah jadwal perjalanannya.

Jadwal KA Turangga dari Stasiun Bandung

StasiunKedatanganKeberangkatan
Bandung18:10 WIB
Cipeundeuy19:50 WIB20:00 WIB
Tasikmalaya20:40 WIB20:43 WIB
Ciamis21:02 WIB21:04 WIB
Banjar21:24 WIB21:29 WIB
Kroya22:35 WIB22:38 WIB
Kebumen23:11 WIB23:13 WIB
Kutoarjo23:31 WIB23:36 WIB
Yogyakarta00:19 WIB00:24 WIB
Solo Balapan01:05 WIB01:08 WIB
Madiun02:11 WIB02:16 WIB
Nganjuk02:48 WIB02:50 WIB
Kertosono03:07 WIB03:09 WIB
Jombang03:22 WIB03:24 WIB
Mojokerto03:42 WIB03:44 WIB
Surabaya Gubeng04:21 WIB

Baca Juga: Cerita Detik-detik Sebelum Tabrakan KA Turangga: Banyak yang Tertidur, Akhirnya Terlempar

Jadwal KA Turangga dari Stasiun Surabaya Gubeng

StasiunKedatanganKeberangkatan
Surabaya Gubeng 20:00 WIB
Mojokerto20:33 WIB20:35 WIB
Jombang20:52 WIB20:54 WIB
Kertosono21:06 WIB21:08 WIB
Nganjuk21:24 WIB21:26 WIB
Madiun21:57 WIB22:02 WIB
Solo Balapan23:04 WIB23:09 WIB
Yogyakarta23:49 WIB23:54 WIB
Kutoarjo00:38 WIB00:43 WIB
Kebumen01:03 WIB01:05 WIB
Kroya01:38 WIB01:41 WIB
Banjar02:45 WIB02:50 WIB
Ciamis03:12 WIB03:14 WIB
Tasikmalaya03:38 WIB03:41 WIB
Cipeundeuy04:27 WIB04:37 WIB
Bandung06:17 WIB

Tiket KA Turangga Surabaya-Bandung reguler, di luar periode sesi puncak, tersedia dengan harga Rp545.000. Namun, pada hari libur di hari kerja, seperti Kamis dan Jumat, harganya naik menjadi Rp600.000.

Baca Juga: 6 Rekomendasi Tempat Wisata Dekat dengan Stasiun Kereta Api, Ada Museum hingga Tempat Kuliner!

Ketika mendekati sesi https://berikanlah.com puncak, seperti dua minggu sebelum liburan akhir tahun, Tahun Baru, atau Lebaran, harga tiktnya menjadi Rp650.000. Sementara itu, satu minggu sebelum dan sesudah perayaan Lebaran, Natal, dan tahun baru, tiketnya juga tersedia dengan harga Rp650.000.

Pemesanan tiket Kereta Api Turangga dapat dilakukan secara online melalui situs tiket.kereta-api.co.id, kanal eksternal PT KAI, KAI Access, KAI121. Selain itu, tiket juga dapat dipesan di mini market, aplikasi Traveloka, dan situs Tiket.com, yang merupakan mitra PT KAI.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*